五年级上学期数学题(怎么做呢)有一块平行四边形的地,底是24米,高是12.5米,在这块地里收得油菜籽73.8千克,平均每

五年级上学期数学题(怎么做呢)
有一块平行四边形的地,底是24米,高是12.5米,在这块地里收得油菜籽73.8千克,平均每公顷收多少千克油菜籽
282602893 1年前 已收到5个回答 举报

ntlight 幼苗


73.8÷(24×12.5)×10000=0.246×10000=2460千克


3

XIAOHEHUIER 幼苗


一公顷=10000平方米
73.8除以(24乘以12.5)乘以10000=2460(千克)


1

jiaz014 幼苗


73.8÷(24×12.5)×10000=0.246×10000=2460千克


0

flowerchan 幼苗


73.8÷(24×12.5)×10000=0.246×10000=2460kg


0

bsyyk 幼苗


应该是宽为12.5m吧,1公顷=10 000平方米
24×12.5=300(平方米)73.8÷300×10000=2460(千克)


0