甲、乙两地相距162km,汽车以36km/h的速度从甲地出发,行驶了72km后,接着又以45km/h的速度行驶到乙地,求

甲、乙两地相距162km,汽车以36km/h的速度从甲地出发,行驶了72km后,接着又以45km/h的速度行驶到乙地,求汽车从甲地到乙地的平均速度.
之00180 1年前 已收到1个回答 举报

wlm984076 花朵


解题思路:由速度公式的变形公式求出汽车的运动时间,然后由平均速度公式求出平均速度.

由速度公式v=[s/t]可知汽车的行驶时间:
t1=
s1
v1=[72km/36km/h]=2h,
t2=
s2
v2=[162km−72km/45km/h]=2h,
全程的平均速度:v=[s/t]=[s
t1+s2=
162km/2h+2h]=40.5km/h;
答:从甲地到乙地的平均速度为40.5km/h.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求平均速度,应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题.


5