x除以65加x除以52等于9

经常看天 1年前 已收到2个回答 举报

陈年二锅头 幼苗


X/65+X/52=9
52X+65X=30420
117X=30420
X=260.

1年前 追问

2

经常看天 举报

30420从哪来的?

举报 陈年二锅头

方程两边都乘以65×52,
9×65×52=30420。

ff狂 幼苗


. 其实一经简化就是117X=30420;所以X=260.


2