将原函数图像向左(向右)平移m个单位后,得到新函数的图像,则新函数的解析式与原函数解析式的关系是

天天点播 1年前 已收到2个回答 举报

当街老大 幼苗


y=f(x)向右平移m个单位,则为y=f(x-m)
y=f(x)向左平移m个单位,则为y=f(x+m)


4

leadmove 幼苗


左加右减
y=f(x)向左移m个单位:y=f(x+m)
y=f(x)向右移m个单位:y=f(x-m)


2