解方程:4x(x-4)+21=5 解方程:9x^2=(2x-5)^2

mahl2005 1年前 已收到2个回答 举报

xiong_bb 幼苗


:4x(x-4)+21=5
4(x²-4x+4)=0
(x-2)²=0
x=2
9x^2=(2x-5)^2
(3x)²-(2x-5)²=0
(3x+2x-5)(3x-2x+5)=0
5(x-1)(x+5)=0
x=1,x=-5

1年前 追问

1

mahl2005 举报

计算:(4x-x^3)/(x+2) (-x^2y^3+4xy^2-4y)/(xy-2) [(2x-1)^2-(x+1)^2]/(x-2) (x^3+x^2-x-1)/(x-1)

圆子的竿子 幼苗


4x(x-4)+21=5
4x²-16x+16=0
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x=2
9x^2=(2x-5)^2
(3x)²-(2x-5)²=0
(3x+2x-5)(3x-2x+5)=0
(5x-5)(x+5)=0
x=1或x=-5
祝学习进步,望采纳,不...


0