从四点到五点,到什么时刻时针和分针成直线

从四点到五点,到什么时刻时针和分针成直线
重合不算
zjwhappya 1年前 已收到3个回答 举报

最爱香茶 幼苗


四点时,时针在分针前20分
分针与时针的差为30分时成一条直线
20+30=50分
50÷(1-1/12)=54又6/11
从四点到五点,到4点54又6/11分时
时针和分针成直线


3

我爱徐莉 幼苗


4点正时,时针与分针的夹角是:4*360/12=120度
分针走1分时,相当与转过角度为:360/60=6度
分针走60刻度,时针走5刻度。
分针走1刻度,时针走5/60=1/12刻度。
分针追上时针为: 1-1/12=11/12分=6*11/12=11/2=5.5度。
所以4点到5点之间,时针与分针的夹角第一次是90度时为:
(120-9...


2

孙卓志 幼苗


重合的算不,应该算吧
从 4点 开始计时,指针指向4,分针12。每格是30度。时针领先120度。时针速度为30度/时 分针360°/时
经过时间 t 分针在表盘上比时针领先180度(也或者是落后,实际情况是领先,取绝对值吧)。可以得到一个表示t的式子。取 0< t >1 的那个.
重合的类似 夹角为360的倍数,包括0...


1