如果x=-1是方程a(x+2)=1/3(1/2a+x)的解,求5a+2

后悔呀123 1年前 已收到2个回答 举报

wqt0415 幼苗


如果x=-1是方程a(x+2)=1/3(1/2a+x)的解
则a(-1+2)=1/3*(1/2a-1)
a=1/6a-1/3
a-1/6a=-1/3
5/6a=-1/3
a=-2/5
则5a+2=-2+2=0


2

雪夜微微 果实


当x=﹣1时,
a﹙﹣1+2﹚=1/3﹙1/2a-1﹚
a=﹣2/5
5a+2=5×﹙﹣2/5﹚+2=0.


2