已知tanA=-2,tan(A+B)=3分之一;求tanB

花眠人未眠 1年前 已收到3个回答 举报

ginolee 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
所以1/3=(-2+tanB)/(1+2tanB)
1+2tanB=-6+3tanB
所以tanB=7

1年前 追问

6

花眠人未眠 举报

已知一个正方形及内切圆 ,随机向正方形内丢一粒豆子,则豆子落圆内的概率是 帮下忙

举报 ginolee

就是面积比 =πr2/(2r)2=π/4

花眠人未眠 举报

经临床验证 一种新药对一种病的治愈率是百分之54 ,显效率是百分之22,有效率是百分之12,其余无效,则一个人用此要无效的概率是

举报 ginolee

你没完了?????????????

花眠人未眠 举报

兄弟 帮下忙 谢了

举报 ginolee

采纳我,重新问

枉凝眉儿 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanA*tanB
已知tanA=2,tanB=-5


2

icyyy328 幼苗


tanB=tan(A+B-A)=[tan(A+B)-tanA]/[1+tan(A+B)tanA]
=[1/3+2]/[1-2/3]=7
觉得好请采纳 谢谢


0