已知f(x+1)=2x²-1 求f(1-x)的解析式

梧桐夜茗 1年前 已收到2个回答 举报

丘比特888 幼苗


f(x+1)=2x²-1 f(x)=2(x-1)²-1
f(1-x)=2(1-x-1)²-1=2x²-1

1年前 追问

10

梧桐夜茗 举报

帅哥..能不能详细点呢? 谢谢啦

举报 丘比特888

用x-1替换x f(x+1)=2x²-1 f(x-1+1)=2(x-1)²-1 f(x)=2(x-1)²-1 用1-x替换x f(1-x)=2(1-x-1)²-1=2x²-1 够详细了。。。。

溪水流云 幼苗


看图


0