列方程解出下列应用题1.儿童三轮车厂有95个工人,每人每天能生产车身9个或车轮30个,要是每天生产的车身和车轮恰好配套(

列方程解出下列应用题
1.儿童三轮车厂有95个工人,每人每天能生产车身9个或车轮30个,要是每天生产的车身和车轮恰好配套(一个车身配三个车轮),应安排生产车身和车轮各多少人?
2.某商店选用两种价格,分别是每千克28元和每千克20元的糖果制成杂拌糖果后出售,现在要做杂拌糖果100千克,售价为25元,需要这两种糖果各多少千克?
3.一艘轮船,再种800吨,容积795立方米,现在要装运生铁和棉花两种物资,生铁每吨体积是0.3立方米,棉花每吨体积是4立方米,请你帮船长设计一下,怎样装运才能充分利用船的载重和容积?
4.足球比赛记分规则为:胜一场三分,平一场一份,负一场零分,某球队打十四场,付两场,共得二十四分,这支球队胜利了多少场?
5.某园林局设置甲、乙两个月季花幼苗培育基地,准备将这些幼苗一直到面积约为48000平方米的土地上(每间隔0.2米种植一株0,并要求甲基地培育的株数是乙基地培育株数的2倍.问甲、乙两基地各培育多少株才能满足要求?
wzy52100 1年前 已收到1个回答 举报

蝶翠华庭 春芽


1.数量关系:车轮数量/车身数量=3; 设生产车身的人数为X人,则生产车轮人数为(95-X)人;
列式为(95-X)*30/X*9=3,解得X=50:;95-X=45
答:生产车身的有50人,生产车轮的有45人.
2.设28元的糖X千克,则20元的糖有(100-X)千克;列式为28X+20*(100-X)=100*25
解得X=62.5 ;100-X=37.5
答略
3.设生铁有X吨,则棉花有(800-X)吨;列式为0.3X+(800-X)*4=795;
解得X=650;(800-X)=150
4.设胜了X场,则平了(14-2-X)场;列式为3X+(14-2-X)*1=20
解得X=4.
5.此题关键要理解每间隔0.2米种植一株,那么每平方米能种(1/0.2-1)*(1/0.2-1)=16株,
设乙基地培育X株,则甲基地培训2X株,列式为X+2X=48000*16
解得X=256000,2X=512000
这是一元一次方程,较易理解,希望对你有用!


1