计算下面各题:8分之5除10加16分之15;12/11+8/5+8/3+12/11;

乖乖不乖020 1年前 已收到2个回答 举报

accessdeny 春芽


8分之5除10加16分之15
=(5/8)*(1/10)+15/16
=1/16+15/16
=1
12/11+8/5+8/3+12/11
=(12/11+12/11)+(8/5+8/3)
=24/11+64/15
=360/165+704/165
=1064/165


3

jodnking 幼苗


8分之5除10加16分之15=1


2