将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)===2Cg)+2D(g),经过5分钟后,

将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)===2Cg)+2D(g),经过5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,C的平均反应速率是0.1mol/(L*min),且c(A):c(B)=3:5.
(1)求B的反应速率
(2)起始A物质的量
为什么不可以用0.5×2=1得出D的物质的量?
jiangshizhuang 1年前 已收到2个回答 举报

zhao8gang8 幼苗


B=0.1mol/(L*min)/2=0.05mol/(L*min)
D=1/2*3*2=3mol
可以的,不过这是反应后的质量而不是反映前


2

彼岸花8311 幼苗


D后面注有(g)表示的是气态物体,题目上还说“经过5分钟”目的是让D冷却


0