已知二次函数f(x)同时满足下列条件:

已知二次函数f(x)同时满足下列条件:
(1)f(x+1)=f(1-x),
(2)f(x)的最大值15,
(3)f(x)=0的两根立方和等于17,求f(x)的解析式.
mao2574 1年前 已收到4个回答 举报

烟儿渺渺 春芽


解题思路:由(1)可知函数f(x)关于x=1对称,可设f(x)=a(x-1)2+b根据(2)有最大值15,和f(x)=0的两根立方和等于17,由此即可求出f(x)的解析式.

∵二次函数f(x)满足f(x+1)=f(1-x),函数关于x=1对称,
可设f(x)=a(x-1)2+b,
∵f(x)的最大值15,
∴x=1时,b=15,且开口向下,
a<0,∴y=a(x-1)2+b=ax2-2ax+a+15,
设方程两个根为x1,x2
可得x1+x2=2,x1•x2=[a+15/a],
∵x13+x23=17,
∴(x1+x23=x13+x23+3x1•x2(x1+x2),
∴23=17+3×2×[15+a/a],解得a=-6,
∴y=-6(x-1)2+15;

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查二次函数的图象及其性质,还有其解析式的求法,是一道基础题,考查的知识点比较全面;


2

gaosongwh 幼苗


Y=-6*(X-1)^2+15
既是Y=-6X^2+12X+9.


2

flora_f 幼苗


一楼正确。


2

m2bzgy 幼苗


题目所给的三个条件
(1)f(1+x)=f(1-x)
=>f(1+1-x)=f(x)
=> f(x)=f(2-x)
说函数对称轴为1
(2)f(x)最大值15
有最大值说明函数的二次项小于0.
且f(1)=15
(3)f(x)=0两根立方和为17
设f(x)=ax^2+bx+c(a<0)
f(1)=a+b+c=1...


1