1.1个功率为60瓦的电灯泡点亮10小时,它消耗的电能为_____千瓦时.

1.1个功率为60瓦的电灯泡点亮10小时,它消耗的电能为_____千瓦时.
2.某街道两旁共有"220V 40W"的路灯40盏,平均每天供电10小时,则一天消耗电能______度.
要求:标好题号,
空心菜0428 1年前 已收到8个回答 举报

KylinBell 幼苗


W=p*t=0.06*10=0.6千瓦时(60瓦就是0.06千瓦.换一下单位就可以)
一度等于一千瓦时.所以第二题也是一样的
w=p*t=0.04*10*40=16千瓦时(度)


8

luoxianzhixb 幼苗


1.0.6(0.06千瓦X10小时)
2.16(0.04千瓦X40X10小时)(1千瓦小时=1度)


2

念然 幼苗


(1)60*10/1000=0.6
(2)40*40*10/1000=16


2

网络天地网络天地 幼苗


1:60乘10除1000=0.6KW/h
2:(40乘40乘)10除以1000 =16度计算时带上单位


2

大力水手1107 幼苗


1.w=pt=0.06kw*10h=0.6kwh
2.w=pt=0.04kw*40*10h=16(度)


2

寻找软弱感 幼苗


答案:
1、0.06*10=0.6千瓦时
2、0.04*10*40=16千瓦时=16度


1

艾梦萌加油呀 幼苗


1、W=Pt=0.06千瓦*10小时=0.6千瓦时.
2、W=Pt=0.04千瓦*40*10小时=16千瓦时.


1

第3滴眼泪 幼苗


1.1个功率为60瓦的电灯泡点亮10小时,它消耗的电能为(0.6)千瓦时.
W=Pt=0.06kW*10h=0.6kWh.
2.某街道两旁共有"220V 40W"的路灯40盏,平均每天供电10小时,则一天消耗电能(16)度.
W=Pt=(0.04kW*40)*10h=16kWh.


0