A.B.C三辆汽车以相同的速度同时从甲地开往乙地

A.B.C三辆汽车以相同的速度同时从甲地开往乙地
.开出后1小时A车出了故障,B和C两车照常前进.A车停了半小时后以原速的80%继续前进.B.C两车行至距离甲地280千米B车出了故障,C车照常前进.B车停了半小时后也以原速度的80%继续前进.结果到达乙地的时间C车比B车早1小时,B车比A车早一小时,甲,乙两地距离是多少千米
t_k_h2 1年前 已收到3个回答 举报

飘摇_珍 幼苗


设C车所用时间为t速度为v
所以B车的时间 t-1=280/v+1/2+(vt-280)/0.8v
A车所用的时 t-2=1+1/2+(vt-v)/0.8v
这两个方程可以解出答案


3

啊萨萨 幼苗


一无二次方程组
设两地距离x千米,正常速度y千米/小时
C比B早1小时:
x/y+1=280/y+0.5+(x-280)/0.8y
B比A早1小时:
280/y+0.5+(x-280)/0.8y+1=1+0.5+(x-y)/0.8y
你自己解吧!


1

lqchenw 幼苗


▁▂▃▄▅▆▇█


0