求方程2x+3y+7z=23的整数解

liuming2002 1年前 已收到4个回答 举报

lfl58 幼苗


求的是所有整数解,不只是自然数.
由原方程得 x=11-y-3z+(1-y-z)/2,
∵x为整数,令k= (1-y-z)/2,则k也为整数
令y=m,解得 z=2k-1-m
x=14-5k-4m
∴此不定方程的整数解为 x=14-5k-4m
y=m
z=2k-1-m 其中k、m都是整数


5

茄子开花21 幼苗


2x+3y+7z=23
x=3
y=1
z=2


2

emng68971 幼苗


x=3
y=1
z=2


1

纯白娃娃 幼苗


z=1 y=2 x=5
z=1 y=4 x=2
z=2 y=1 x=3
z=2 y=3 x=0


0