已知;直线y=kx+2与两坐标轴围成的三角形的面积为2.求三角形三个顶点的坐标和k的值.

阿苏大苏打 1年前 已收到5个回答 举报

stonewww 幼苗


直线y=kx+2经过1、2、3象限或1、2、4象限
当y=0时,kx+2=0 x=-2/k.
所以与x轴的交点为(-2/k,0)
当x=0时,0*k+2=y y=2
所以与y轴的交点为(0,2)
所以三角形面积=底*高÷2
={-2/k}*2÷2
({ }是绝对值符号,绝对值是因为此函数可能经过1、2、3象限,与x轴交点的横坐标为负数,但三角形的底必须是正数)
因为面积为2
所以{-2/k}*2÷2=2
{-2/k}=2
-2/k=±2
当-2/k=2时,k=-1
当-2/k=-2时,k=1.
当k=1时,图像经过1、2、3象限
三角形三个顶点分别为(2,0)(0,0)(0,2)
当k=-1时,图像经过1、2、4象限
三角形三个顶点分别为(-2,0)(0,)(0,2)
根据我说的,你画一下三角形顶点就很清楚了,


4

小鱼昏昏 幼苗


三角形定点坐标为(0,0),(0,2),(-2,0)或者
(0,0),(0,2),(2,0)


1

雁回天翔 幼苗


当y=0时x=-2/k;
当x=0时y=2;
所以有2*|-2/k|*1/2=2;
k=正负1;
当k=1时三点坐标为(0,0)(0,2)(-2,0)
当k=-1时三点坐标为(0,0)(0,2)(2,0)


1

空速星痕1 幼苗


面积为2,所以直线与x轴交点的绝对值为2,
当交点为2时,k=-1,坐标为 (0,0)(0,2)(2,0)
当交点位-2时,k=1,坐标为 (0,0)(0,-2)(2,0)


0

简单的希望 幼苗


首先三角形过(0,2)点,即与y轴交于(0,2),设它与x轴交于(x1,0)点,
那么有:2*|x1|/2=2,所以x1=2或者x1=-2
k=2/x1,所以k=1或-1
三角形定点坐标为(0,0),(0,2),(-2,0)或者
(0,0),(0,2),(2,0)


0