x的2次方-3x+1=0 x等于多少?

x的2次方-3x+1=0 x等于多少?
1快
打点计时器 1年前 已收到3个回答 举报

noskyy 幼苗


x²-3x+2.25=1.25
(x-1.5)²=1.25
x-1.5=±√1.25
x1=1.5+√1.25,x2=1.5-√1.25


4

oo舞者 幼苗


x^2-3x+1=0
△=b^2-4ac=3^2-4*1*1=9-4=5
x=(-b±√△)/2a=(3±√5)/2
∴x1=(3+√5)/2
x2=(3-√5)/2


2

终极天蚕 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2-3x+9/4-9/4+1=0
=(x-3/2)^2-5/4
=(x-3/2+根号5/2)(x-3/2-根号5/2)=0
x1=3/2-根号5/2
x2=3/2+根号5/2


0