(2008•湘西州)计算:32-(2008-3)0+2cos60°.

lhb9128 1年前 已收到1个回答 举报

yunlaifeng 幼苗


解题思路:按照实数的运算法则依次计算;考查知识点:负指数幂、0指数幂.

原式=9-1+2×[1/2](3分)
=9-1+1
=9.(5分)

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;有理数的乘方;零指数幂.

考点点评: 传统的小杂烩计算题,特殊角的三角函数值、绝对值的化简也是常考的.
涉及知识:负指数为正指数的倒数;任何非0数的0次幂等于1.


10