在平面直角坐标系xOy中,直线L过(1,3)和(3,1)两点,且与X轴,Y轴分别交于A.B两点,求直线L的函数关系式,和

在平面直角坐标系xOy中,直线L过(1,3)和(3,1)两点,且与X轴,Y轴分别交于A.B两点,求直线L的函数关系式,和三角形AOB的面积
asdy 1年前 已收到1个回答 举报

369951159 幼苗


直线L过(1,3)和(3,1)两点,
∴(y-3)/(x-1) = (y-1)/(x-3),化简得直线L的函数关系式:x+y-4 = 0
令y=0,x=4
令x=0,y=4
故A(4,0),B(0,4)
S△OAB=1/2*4*4 = 8

1年前 追问

3

asdy 举报

*这个符号是什么意思?

举报 369951159

乘号