设f(x)=log3[1−2sinx/1+2sinx]

设f(x)=log3[1−2sinx/1+2sinx]
(1)判断函数y=f(x)的奇偶性;
(2)求函数y=f(x)的值域.
酱猪手 1年前 已收到3个回答 举报

away2008 种子


解题思路:(1)先求出函数的定义域,再根据f(x),f(-x)之间的关系来下结论即可;
(2)先求出真数的取值范围,再结合对数函数的单调性即可求出其值域.

(1)∵1−2sinx1+2sinx>0⇒-12<sinx<12⇒2kπ-π6<x<2kπ+π6,k∈Z,定义域关于原点对称.∴f(-x)=log21+2sinx1−2sinx=log2 (1−2sinx1+2sinx)−1=-log21−2sinx1+2sinx=-f(x).∴故其为奇函数;(...

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的基本性质.判断函数的奇偶性的前提应该先求定义域.当定义域不关于原点对称时,是不具有奇偶性的.


7

MarkQD 幼苗


f(-x)=log3{[1-2sin(-x)]/[1+2sin(-x)]}=log3[(1+2sina)/(1-2sinx)]=-log3[(1-2sinx)/(1+2sinx)]=-f(x)。
所以,f(x)是奇函数。
(1-2sinx)/(1+2sinx)>0,则(2sinx-1)/(2sinx+1)<0,-1/2f(x)的定义域为(2kπ-π/6,2kπ+π/6),其中k为整数


2

ylsoft96 幼苗


f(x)=log3[(1-2sinx)/(1+2sinx)]。
f(-x)=log3{[1-2sin(-x)]/[1+2sin(-x)]}=log3[(1+2sina)/(1-2sinx)]=-log3[(1-2sinx)/(1+2sinx)]=-f(x)。
所以,f(x)是奇函数。
(1-2sinx)/(1+2sinx)>0,则(2sinx-1)/(2sinx+1)<0,...


0