(2011•当涂县)六(1)班男生人数比女生人数多[1/4],女生人数比男生少5人,这个班男生有______人,女生有_

(2011•当涂县)六(1)班男生人数比女生人数多[1/4],女生人数比男生少5人,这个班男生有______人,女生有______人.
学会不在乎 1年前 已收到1个回答 举报

零的阿伊努 幼苗


解题思路:根据“男生人数比女生人数多[1/4]”,知道[1/4]的单位“1”是女生的人数,根据分数除法的意义,用5除以[1/4]就是女生的人数,进而求出男生的人数.

女生的人数:5÷
1
4=20(人),
男生的人数:20+5=25(人),
答:这个班男生有25人,女生有20人,
故答案为:25、20.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,找出5对应的分数,用除法列式求出单位“1”,进而解决问题.


3