用一根52厘米长的铅丝,正好可以焊成长6厘米,宽4厘米,高(  )厘米的长方体教具.

用一根52厘米长的铅丝,正好可以焊成长6厘米,宽4厘米,高(  )厘米的长方体教具.
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
qianqian85 1年前 已收到6个回答 举报

w_wind 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长的特点,得出长方体是由4条长,4条宽,4条高组成的,(棱长之和-长×4-宽×4)÷4,即可求出高是多少.

(52-6×4-4×4)÷4,
=(52-24-16)÷4,
=12÷4,
=3(厘米);
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体棱长之和的计算方法的灵活应用.


9

teite632ewe 幼苗


52/4-6-4


2

shenzhenhenry 幼苗


3cm


1

yuexiachangan 幼苗


3CM


1

飘飘_飘 幼苗


设高为Xcm,则(6+4+X)*3=52,可求得X=4


0

MM540689 幼苗


3cm.


0