甲、乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,当甲车行了全程的60%,乙车行了45千米,当甲车到达B地时,乙车行了全

甲、乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,当甲车行了全程的60%,乙车行了45千米,当甲车到达B地时,乙车行了全
程的3/4,AB两地相距多少千米
冷静果断等于cc 1年前 已收到3个回答 举报

auking 幼苗


乙车经过=45÷60%=75千米
相距=75÷3/4=100千米


5

tti1234 花朵


45÷60%÷3/4=100千米
祝你开心


1

blyangjie 幼苗


依题意,当甲车行了全程的60%时,乙车行了45千米;那么,当甲车行了全程的100%时,乙车同比例行了(45÷60%=75千米)。而题意说,此时,乙车行了AB两地的3/4,可知,AB两地距离为75÷(3/4)=100千米。


1