某班学生以每小时4km的速度从学校步行到校办农场参加劳动,走了1.5h后,小明奉命回校取一件东西,他以每小时6km的速度

某班学生以每小时4km的速度从学校步行到校办农场参加劳动,走了1.5h后,小明奉命回校取一件东西,他以每小时6km的速度回校取了东西后立即又以同样的速度追赶队伍,结果在距农场2km处追上了队伍,求学校到农场的距离.
lg咖啡糖果lp 1年前 已收到1个回答 举报

佳目植 花朵


解题思路:根据学生和队伍所用的时间相等可得等量关系:队伍走(全程-4×1.5-2)千米用的时间=小明走(全程+1.5×4-2)千米用的时间.

设学校到农场的距离为x千米,依题意得,
[x−2−4×1.5/4]=[x−2+4×1.5/6],
解得:x=32.
答:学校到农场的距离为32千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查用一元一次方程解决行程问题,根据时间相等得到等量关系是解决本题的关键.


9