设直线2x+my=1的倾斜角为a,若m属于(-a,-2倍根号3]∪[2,+无穷),则角a的取值范围

设直线2x+my=1的倾斜角为a,若m属于(-a,-2倍根号3]∪[2,+无穷),则角a的取值范围
= = m属于(-负无穷,-2倍根号3]∪[2,+无穷),
jamwl 1年前 已收到2个回答 举报

heiheih 春芽


设直线2x+my=1的倾斜角为a
那么tana=-m/2
因为m∈(-∞,-2√3]∪[2,+∞)
所以-m/2∈(-∞,-1]∪[√3,+∞)
即tana∈(-∞,-1]∪[√3,+∞)
所以π/3≤a≤3π/4

1年前 追问

2

jamwl 举报

= = 题目错了 m属于(-负无穷,-2倍根号3]∪[2,+无穷), 应该是

举报 heiheih

我知道,我就是按照你新给的那个区间来做的。

拿到时 幼苗


tan a=-2/m -m/2∈(-∞,-1]∪[√3,+∞) tan a<或=-1 or tan a> or=根3
π/3≤a≤3π/4


1