医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲种原料含0.5单位的蛋白质和1单位铁质,每克乙种原料含0.7单位的蛋

医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲种原料含0.5单位的蛋白质和1单位铁质,每克乙种原料含0.7单位的蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位的蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰能满足病人的需要?
会钓鱼的蚯蚓 1年前 已收到4个回答 举报

咻咻 幼苗


解题思路:本题中可将等量关系列为每餐中甲含的蛋白质的量+乙含的蛋白质的量=35,每餐中甲含的铁质的量+乙含的铁质的量=40.由此列出方程组求解.

设每餐需甲原料x克,乙原料y克,
根据题意可列方程组


5x+7y=350
10x+4y=400
解得:

x=28
y=30.
答:每餐需甲种原料28克,乙种原料30克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,每餐中甲含的蛋白质的量+乙含的蛋白质的量=35,每餐中甲含的铁质的量+乙含的铁质的量=40.列出方程组,再求解.


1

wdm21ct 幼苗


解,设甲xg,乙yg
则0.5x+0.7y=35
x+0.4y=40 解出x,y即可


1

鼹鼠嘎嘎 幼苗


甲材料;x 乙材料:y
0.5×x+0.7×y=35
1×x+0.4×y=40
解得:x=28 y=30


0

wujunxp 幼苗


如果不要求的话还可以用几何方法解


0