若方程x2+ax-2=0在区间[1,5]上有解,则a的取值范围(  )

若方程x2+ax-2=0在区间[1,5]上有解,则a的取值范围(  )
A. [−
23
5
,1]
B. [−
23
5
,+∞)
C. [1,+∞)
D. (−∞,−
23
5
]
罐头 1年前 已收到4个回答 举报

lvdajiang 幼苗


解题思路:由题意知方程在区间上有且只有一个根,由函数零点的存在定理,方程有且仅有一个根,得到函数式对应的函数值的符合相反,即乘积小于0,则实数a的取值范围可得.

由于方程x2+ax-2=0有解,设它的两个解分别为 x1,x2,则x1•x2=-2<0,
故方程x2+ax-2=0在区间[1,5]上有唯一解.
设f(x)=x2+ax-2,则有f(1)f(5)<0,即 (a-1)(5a+23)≤0,
解得:−
23
5≤a≤1,
故选:A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根的分布于系数的关系,如果方程在某区间上有且只有一个根,可根据函数的零点存在定理进行解答,本题解题的关键是对于所给的条件的转化,本题是一个中档题目.


5

basten7 幼苗


该提一般分两种情况讨论:
一、两解在[1,5]上,因为-2<0,该题是两个异号的解,排除这种情况。
二、一解在[1,5]上
(1)较小的解在[1,5]上,因为-2<0,该题是两个异号的解,不可能小的解为正数,排除。
(2)较大的解在[1,5]上,有1+a-2<=0, 25+5a-2>=0得-23/5<=a<=1即B答案。
由于本人刚一级不好上传...


1

悠长雨季 幼苗


选C
首先分离变量,得到a=(2-x^2)/x看作一个函数a=f(x),求导可知为单调减函数,故a(min) =f(5)=-23/5
f(max)=f(1)=1


1

昶少 幼苗


设f(x)=x^2+ax-2
则函数f(x)一定过点(0,-2)
在区间[1,5]上有解,可知
f(1)<=0
f(5)>=0
所以-23/5<=a<=1


0