请直接用(2)中的规律计算1/(X-1)(X-2)+1/(X-2)(X-3)+1/(X-3)(X-4)+…+1/(X-9

请直接用(2)中的规律计算1/(X-1)(X-2)+1/(X-2)(X-3)+1/(X-3)(X-4)+…+1/(X-99)(X-100)
因为明天就要交了。
changjiang33 1年前 已收到1个回答 举报

jjjleo 幼苗


原式=1/(X-1)-1/(X-2)+1/(X-2)-1/(X-3)+…+1/(X-99)-1/(X-100)
=1/(x-1) - 1/(x-100)
=(x-100)-(x-1)/(x-1)(x-100)
=-99/(x-1)(x-100)
你这还有2 的规律 我们怎么知道哇!不过只采用裂项的规律也可以这样做,


10