有5条线段,其长度为1、3、5、7、9,从中任取三条能组成三角形的概率:

有5条线段,其长度为1、3、5、7、9,从中任取三条能组成三角形的概率:
A.0.2
B.0.3
C.0.4
D.0.5
wrfang 1年前 已收到6个回答 举报

枚枚 幼苗


我来帮你吧~
首先,1开头的可以组成 135、137、139、157、159、179、
3开头的可以组成 357、359、379、
5开头的可以组成 579、
但是,要能够组成三角形必须要两边之和大于第三边,两边之差小于第三边(老师应该讲过的吧,)所以可能性只有三种,即357、379、579!
所以 概率应该是3/10
因此 答案为B


2

记忆杯 幼苗


可以取:
135
139
137
157
159
179
357
579
359
379
共10种取法
可以组成三角形的有(满足三角形的任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边之差小于第三边):
357
359
579
379
共4种
4/10=0.4
所以应选C


3

xiaogou 幼苗


B.0.3
4/10=0.4
总共有十种取法(C53)表示从五个中取出3个
由于三角形两边之和大于第三边所以只有3种取法
(3,5,7)(3,7,9)(5,7,9)


2

guobin0802 幼苗


有5条线段,其长度为1、3、5、7、9,从中任取三条能组成三角形的概率:
悬赏分:5 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
A.0.2
B.0.3
C.0.4
D.0.5
357 359 579 379
C5取3 =10
所以为4/10 C.0.4


2

zt_84520 幼苗


能组成三角形的组是:357、379、579、
可见是除了1不行外(不能和其他任意一个组合)
那么旧这样算:在5个中任取三个的情况是10种那么概率是3/10=0.4
即选B


1

asduiofyhk 幼苗


从5个数中取3个数,共有10种取法;
其中构成三角形的有:
3、5、7
5、7、9
3、7、9
这三种所以概率是3/10=0.3,选择B。


0