关于传热学的一道题目 一建筑物玻璃窗尺寸为1m*1.2m,已知其内表面温度为20°C,外表面温度为5℃,玻璃的

关于传热学的一道题目 一建筑物玻璃窗尺寸为1m*1.2m,已知其内表面温度为20°C,外表面温度为5℃,玻璃的
一建筑物玻璃窗尺寸为1m*1.2m,已知其内表面温度为20°C,外表面温度为5℃,玻璃的导热系数为0.65W/(m.K),试求通过玻璃的散热量损失
tuba 1年前 已收到1个回答 举报

住在14楼 幼苗


玻璃厚度不知道,可以取为5毫米,直接用傅里叶定律:
Q=Ak(T2-T1)/L=1.2x0.65(20-5)/0.005=234W

1年前 追问

2

tuba 举报

谢谢了,就是感觉缺少一个条件。