王老师家在商场与学校之间,离学校1千米,离商场2千米,一天王老师骑车到商场买奖品后再到学校,结果比平常步行直接到校迟20

王老师家在商场与学校之间,离学校1千米,离商场2千米,一天王老师骑车到商场买奖品后再到学校,结果比平常步行直接到校迟20分.已知骑车速度为步行速度的2.5倍,买奖品时间为10分.求骑车的速度.
llyyrr 1年前 已收到1个回答 举报

happy_gz_2007 幼苗


解题思路:求的是速度,路程明显,一定是根据时间来列等量关系,等量关系为:骑车5千米所用时间+[10/60]=步行1千米所用时间+[20/60].

设步行的速度为x千米/时,则骑车速度为2.5x千米/时,
由题意,得[5/2.5x]+[10/60]=[1/x]+[20/60],(4分)
即[2/x-
1
6=
1
x],
解得x=6,(6分)
经检验x=6是所列方程的根,(7分)
当x=6时,2.5x=15.
答:骑车的速度为15千米/时.(8分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.涉及公式:路程=速度×时间.


11