n阶矩阵的特征值问题1:假设,λ1是n阶实矩阵A的一重特征根,能否证明 秩(λ1E-A)=n-1呢?并请说明原因.2:假

n阶矩阵的特征值问题
1:假设,λ1是n阶实矩阵A的一重特征根,能否证明
秩(λ1E-A)=n-1呢?并请说明原因.
2:假设,λ1是n阶实对称矩阵A的k重特征根,如何证明
秩(λ1E-A)=n-k呢?请说明原因.
威尼斯的忧伤 1年前 已收到3个回答 举报

昨夜松边醉倒 春芽


A 可对角化,则
A=P^(-1)λP

(λ1E-A)=λ1E-P^(-1)λP
=P^(-1)(λ1-λi)P
说明:
λ为A对角化后的对角矩阵.P为对应的特征向量,
(λ1-λi)表示:对角线上分别是λ1-λ1,λ1-λ2,...λ1-λi的对角矩阵.
所以,显然因为λ1-λ1=0.则可知P^(-1)(λ1-λi)P的第一行全为0,其余的因为各个特征值不等,则不为零则
可知P^(-1)(λ1-λi)P的秩为n-1
即秩(λ1E-A)=n-1
同理对于λ1是n阶实对称矩阵A的k重特征根,则有k行均为0.
所以秩(λ1E-A)=n-k


6

兰若寺的水缸 幼苗


....哎,忘记了,再看看高等代数吧,映像中这类矩阵题不难


2

陈忠华 幼苗


λ1对应的部分可对角化时才行。


1