已知圆O:x 2 +y 2 =1和定点A(2,1),由圆O外一点P(a,b)向圆O引切线PQ,切点为Q,且满足|PQ|=

已知圆O:x 2 +y 2 =1和定点A(2,1),由圆O外一点P(a,b)向圆O引切线PQ,切点为Q,且满足|PQ|=|PA|,
(Ⅰ)求实数a,b间满足的等量关系;
(Ⅱ)求线段PQ长的最小值.
LJwawa 1年前 已收到1个回答 举报

frfanny 幼苗


(Ⅰ)连结OP,因为Q是切点,可得PQ⊥QO,则|PQ| 2 +|QO| 2 =|OP| 2
∵|PQ|=|PA|,∴a 2 +b 2 -1=(a-2) 2 +(b-1) 2
化简得2a+b-3=0,即为实数a,b间满足的等量关系; …(6分)
(Ⅱ)由(I)2a+b-3=0,得b=-2a+3
∴|PQ| 2 =a 2 +b 2 -1=a 2 +(-2a+3) 2 -1=5(a-
6
5 ) 2 +
4
5
因此,当a=
6
5 时,线段PQ长的最小值为

4
5 =
2
5
5 …(12分)


6