一本故事书,已读了一半,如再读20页,未读的页数占已读的50%,这本书共有多少页?

接龙896 1年前 已收到3个回答 举报

junwei_wl 幼苗


读了总数 1÷(1+1/2)=2/3
共有 20÷(2/3-1/2)=20÷1/6=120页


9

wsar0101 幼苗


20/(1-1/2-1/3)=120


2

haihun 幼苗


20除(1-2分之一 再减3分之一)等于120


1