(x+y-z)(x-y+z)=(A+B)(A-B),A和B应该是什么样的式子

peerking 1年前 已收到2个回答 举报

michael0808 春芽


(x+y-z)(x-(y-z))
假设y-z=a,则原式=(x+a)(x-a)=x²-a²
(A+B)(A-B)=A²-B²
所以A=X
B=y-z
我是老师 谢谢采纳


9

shirenguo 幼苗


(x+y-z)(x-y+z)=[x+(y-z)][x-(y-z)]
当然也有其他的变形方法


0