一个数的3/4除以1.5减去2/3的差,等于7.2,求这个数.-用方程解

高大马棒 1年前 已收到2个回答 举报

lovemoi 幼苗


解设这个数是x
3/4x÷(1.5-2/3)=7.2
3/4x÷13/6=7.2
3/4x=15.6
x=20.8


4

醉心客 幼苗


设这个数为x
3x÷4÷﹙1.5-2÷3﹚=27
解得: x=30


1