农场要建长方形的养鸡场,鸡场一边靠墙,墙长10m,另三边用木栏围成,中间隔有一

农场要建长方形的养鸡场,鸡场一边靠墙,墙长10m,另三边用木栏围成,中间隔有一
木栏的总长为23m.
⑴请你设计一个鸡场,使它的面积为40m².
⑵能设计一个50m²的鸡场吗?说明理由

运用一元二次方程作····拜托了·····
appletreebirdaab 1年前 已收到1个回答 举报

julyang 幼苗


解 设宽为b长为a
3b+a=23
ab=40
a=8    b=5
所以当面积为40m^2时 BC=8m    AB=CD=5m
2)
因为  3b+a=23≧2√3ab
ab≦(23/2√3)^2=529/12<50
所以不可能设计一个50m^2的鸡场.

1年前 追问

8

appletreebirdaab 举报

能运用一元二次方程做么····

举报 julyang

a,b消去一个a或b就行了啊 这个题目不需要求出来 就能得出答案了。