一根彩带分三段,第一,二长37.6米,第二,三长42.8米,第一,三长29.6米,求三段彩带各长多少米

princeok 1年前 已收到5个回答 举报

不会游泳的鱼鱼儿 花朵


( 37.6 + 42.8 + 29.6 )÷ 2 = 55米 三段总长
55 - 37.6 =17.4 米 第三段长
55 - 42.8 = 12.2 米 第一段长
55 - 29.6 = 25.4 米 第二段长


11

yuyexg 花朵


第一段长
=(37.6+42.8+29.6)÷2-42.8
=110÷2-42.8
=20.8米

第二段长
=(37.6+42.8+29.6)÷2-29.6
=110÷2-29.6
=25.4米

第三段长
=(37.6+42.8+29.6)÷2-37.6
=110÷2-37.6
=17....


2

nirvanavw 幼苗


设:第一段为x,第二段为y,第三段为z
x+y=37.6 (1)
y+z=42.8 (2)
x+z=29.6 (3)
由(1)得:x=37.6-y(4)
把(4)代入(3)得:
37.6-y+z=29.6
然后根据二元一次方程得出结论


2

薰衣草yh 精英


三条长度和=(37.6+42.8+29.6)÷2=55米;
第一根=55-42.8=12.2米;
第二根=55-29.6=25.4米
第三根=55-37.6=17.4米;

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解...


1

荷洁 幼苗


三条长度和=(37.6+42.8+29.6)÷2=55米;
第一根=55-42.8=12.2米;
第二根=55-29.6=25.4米
第三根=55-37.6=17.4米;


0