六年级有学生共550人,其中男生人数的5分之1与女生人数的6分之1相等,男生、女生各有多少人?

六年级有学生共550人,其中男生人数的5分之1与女生人数的6分之1相等,男生、女生各有多少人?
(用方程)(题示:设女生有X人)(怎么做?)
idxx1986 1年前 已收到1个回答 举报

解雪馨 幼苗


解:设女生有x人,则男生有550-x人
(550-x)×1/5=1/6x
110-1/5x=1/6x
1/5x+1/6x=110
x=110÷11/30
x=300
男生:550-300=250人


8