若一个三角形的三边长分别是15,20,25,则这个三角形最长的边上的高等于(  )

若一个三角形的三边长分别是15,20,25,则这个三角形最长的边上的高等于(  )
A. 13
B. 12
C. 11
D. 10
白熊 1年前 已收到3个回答 举报

skiog 春芽


解题思路:本题根据计算可知该三角形为直角三角形,判断比较可知最长的边为25,通过三角形的面积公式列出方程,化简计算即可得出答案.

∵152+202=252
∴三角形是直角三角形,且15,20是两条直角边的长,25为斜边的长,
设斜边上的高为h,则S=[1/2]×15×20=[1/2]×25h,
∴h=12.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三角形的面积.

考点点评: 本题利用了勾股定理的逆定理和直角三角形的面积公式求解.


10

spirit_flow 幼苗


这是一直角三角形 15²+20²=25²
所以15×20=25×h h=12


0

16511255 幼苗


2.一个三角形三边的比为5:12:13,且周长为180cm,则它的面积是(1080cm^2) 3.如果三角形边长分别为15,20,25.那么最短边上的高是(20). 4.


0