一辆货车和一辆客车从甲乙两城相向而行,第一次相遇在距甲站32千米处,之后两车继续前进,并达到对方站之

一辆货车和一辆客车从甲乙两城相向而行,第一次相遇在距甲站32千米处,之后两车继续前进,并达到对方站之
后立即返回,第二次又在距甲站50KM处第二次相遇,两地相遇多少千米?
光明君1 1年前 已收到2个回答 举报

gfxenon 幼苗


两车第一次相遇时,共行了两地之间的一个全程,此时货车行了32千米
两车第二次相遇时,共行了两地之间的三个全程,此时货车行了32*3=96千米
而此时货车再行50千米就行了两个全程
所以
两地相距
=(96+50)/2
=146/2
=73(千米)


5

leo0729 幼苗


两地距离=32×3+50)÷2=73千米


1