已知函数f(x)=-4sin 2 x+4cosx+1-a,若关于x的方程在区间 [- π 4 , 2π 3 ] 上有解,

已知函数f(x)=-4sin 2 x+4cosx+1-a,若关于x的方程在区间 [-
π
4
3
]
上有解,则a的取值范围是(  )
A.[-8,0] B.[-3,5] C.[-4,5] D. [-3,2
2
-1]
柳三雪 1年前 已收到1个回答 举报

栊月夜760Li 春芽


令cosx=t,-1≤t≤1,则 函数f(x)=-4sin 2 x+4cosx+1-a=4t 2 +4t-3-a=0.
∵-
π
4 ≤x≤

3 ,∴-
1
2 ≤cosx≤1,即-
1
2 ≤t≤1.故方程4t 2 +4t-3-a=0 在[-
1
2 ,1]上有解.
即求函数 a=4t 2 +4t-3 在[-
1
2 ,1]上的值域.又函数 a=4t 2 +4t-3 在[-
1
2 ,1]上是单调增函数,
∴t=-
1
2 时,a 有最小值等于-4,t=1时,a 有最大值等于 5,故-4≤a≤5,
故选 C.


5