一个十位数字是0的三位数,等于它的各位数字之和的67倍,交换这个三位数的个位数字和百位数字,得到的新三位数是它的各位数字

一个十位数字是0的三位数,等于它的各位数字之和的67倍,交换这个三位数的个位数字和百位数字,得到的新三位数是它的各位数字之和的______倍.
排涝嘴 1年前 已收到1个回答 举报

aaron1927 幼苗


解题思路:由于十位字为0,可设这个三位数的百位数为x,个位数为y,则根据题意可得等量关系式:100x+y=67(x+y),据此求出百位数与十位数的比之后,就能求出交换这个三位数的个位数字和百位数字,得到的新三位数是它的各位数字之和的多少倍了.

设百位为x,个位为y
100x+y=67(x+y),
33x=66y,
x=2y.
交换着三位数的个位数字与百位数字:
(100y+x)÷(x+y)
=(100y+2y)÷(2y+y),
=[102y/3y],
=34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据题意列出等量关系式求出百位数与个数的比.


5