定义新运算 a*b=(a+b)\2

定义新运算 a*b=(a+b)2
RT,且x*(6*8)=6,求x
dumingxiao 1年前 已收到5个回答 举报

唐再 幼苗


因为a*b=(a+b)2
所以x*(6*8)=6
x*(6+8)/2=6
x*7=6
(x+7)/2=6
x+7=12
x=5


2

csguy 幼苗


a*b=2/(a+b)
6*8=2/(6+8)=1/7
x*(6*8)=6
x*(1/7)=2/(x+1/7)=6
x+1/7=1/3
x=1/3-1/7=4/21


2

海边的稻草人 花朵


6*8=(6+8)/2=7
x*(6*8)=x*7=(7+x)/2=6
7+x=12
x=5


2

阿东阿伟 幼苗


原式可化为【x+(6*8)】/2=6
即 (x+7)/2=6
所以 X=5


2

bandylin 幼苗


x=5
根据新定义
6*8=(6+8)/2=7
即原式可化简为 x*7=6
再根据新定义
x*7=(x+7)/2=6
即 x+7=12
所以 x=5
看的明白么


1