爸爸、儿子年龄的和是64岁,儿子年龄的3倍比爸爸多8岁,爸爸和儿子今天各多少岁?

爸爸、儿子年龄的和是64岁,儿子年龄的3倍比爸爸多8岁,爸爸和儿子今天各多少岁?
分解计算,不要方程式,看到数学题就头疼,帮个忙哦.
bjlomo 1年前 已收到5个回答 举报

dl_xifan 幼苗


儿子:(64+8)÷4=18岁
爸爸:3×8-8=46岁


6

别来一样 幼苗


儿子为18岁,爸爸为46岁
设儿子的年龄为x,爸爸的年龄就是(3x-8)
又因为年龄和为64
所以可得公式:(3x-8)+x=64


2

gakua 幼苗


儿子18,爸爸46


2

jie1162 幼苗


儿子年龄三倍比爸爸多8岁
儿子年龄的三倍-8 是爸爸的年龄
加上儿子的年龄
就是儿子年龄的四倍-8
就是爸爸儿子的年龄合64
所以儿子是(64+8 )/4=18


1

飞翔心绪 幼苗


设爸爸的年龄为x
儿子的年龄为y

x + y = 64 --- (1)
3x = y + 8 --- (2)
(2) -->
3x - y = 8 --- (3)
(1) + (3) -->
(x + y) + (3x - y) = 64 + 8
4x = 74
...


0