直线L上有两点AB,点C在直线L外,并且AC=4厘米,BC=3厘米,AB=5厘米,AC垂直于BC,求点C到直线L的距离是

直线L上有两点AB,点C在直线L外,并且AC=4厘米,BC=3厘米,AB=5厘米,AC垂直于BC,求点C到直线L的距离是多少?
超级大ss 1年前 已收到1个回答 举报

zhf655650 幼苗


RT三角形ABC的面积=AC*BC/2=AB*AB上的高/2,
AB*AB上的高/2=AC*BC/2
AB*点C到直线L的距离=AC*BC
点C到直线L的距离=AC*BC/AB=4*3/5=12/5=2.5(厘米)


10