质量为2kg的某种物质,吸收8.4×10 4 J的热量,温度升高20℃,它的比热容为多少J/(kg•℃)?

whuan21 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄木乃伊 幼苗


已知:m=2kg,Q=8.4×10 4 J,△t=20℃;
求物质的比热.
∵Q =cm△t,
∴c=
Q 吸
m△t =
8.4×1 0 4 J
2kg×20℃ =2.1×10 3 J/(kg•℃).
答:该物质的比热容是2.1×10 3 J/(kg•℃).


10