x个桃子分给y个小朋友,如果每人分5个,则剩下8个桃子,如果每人分8个,则还差7个桃子,依题意可列方程组是什么

UG1981 1年前 已收到3个回答 举报

sofyxsofy 幼苗


x=5y+8 x=8y-7


9

深白色1982 幼苗


x-5y=8 8y-x=7


2

斯巴达tt 幼苗


5y+8=x
8y-7=x


1