高一物理问题一个物体做初速度为零的匀加速直线运动.求:1.若第三个t秒内通过15米,则在第七个t秒内通过多少米?2.若通

高一物理问题
一个物体做初速度为零的匀加速直线运动.求:
1.若第三个t秒内通过15米,则在第七个t秒内通过多少米?
2.若通过第三个s米需要15秒,则通过第七个s米需要多少时间?
要过程~
谢谢!
owall 1年前 已收到3个回答 举报

dyj49 幼苗


1
设加速度为a
第三次t时间通过路程为1/2a(9t*t)-1/2a(4t*t)=15
得1/2at*t=3
第七次t时间通过路程为1/2a(49t*t)-1/2a(36t*t)=1/2a(13t*t)=39.
2
由匀加速运动通过相同路程的比例规律:1:根号2-1:——:根号n-根号(n-1)得15*((4根号2)-(2根号7)+(2根号6)-(根号21)).
公式当然也可以推导.


1

56622183 幼苗


这问题你也问的出?你学过物理没?这可是基本问题啊,要自己思考才行,有问题去问老师而不是到这求助,孩子


2

xxxlc 幼苗


这是初速度为0的匀加速直线运动的几个比例式的应用,要记住这几个比例式
1.第1个t秒内,第2个t秒内,第3个t秒内....第n个t秒内的位移比为S1:S2:S3:........Sn=1:3;5:.......(2n-1)
所以S3:S7=5:13 因此第7个1秒内的位移为39m
2.通过第1个S的时间,第2个S的时间,第3个S的时间......第n个S的时间比


1